Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Contact

2 août 2012 4 02 /08 /août /2012 10:47

 

 

Amédée, Léon CHAUTEMPS

Né le 18/5/1859 à Valleiry (74)

 

Fils de Marie, Claude, François CHAUTEMPS (1821-1920), agriculteur et maire de Valleiry (74) et de Rosalie DUSONCHET, commerçante.

 

Issue d’une vielle famille républicaine de Savoie

 

Après une jeunesse aventureuse en Espagne, Algérie, Argentine,

 

il épouse :

- en 1ère noce le 7/11/1901 à Paris 11e Victorine Henriette LEBLOND

- en 2ème noce le 30/1/1913 Justine GALLIER

Après 2 divorces retentissants il épouse

- en 3ème noce Louise qui décèdera quelques années avant lui.

De ces trois mariages il n’aura pas d’enfant.

 

Il devient percepteur :

- à la Ferté Vidame (27)

- à Lagny (où il finira sa carrière).

 

Chevalier de la Légion d’honneur (1917) puis officier (1941)

Il était capitaine d’Infanterie honoraire.

« Ancien officier dégagé de toute obligation militaire a contracté un engagement a 55 ans, envoyé au front à sa demande, a refusé à plusieurs reprises des postes de moindre danger dans la zonearmée pour rester en 1ère ligne. »

 

Il habitait  29 rue de Noisiel  à Lagny, ville où il mourut en 1945.

 

Il avait une famille illustre :

Son frère Alphonse Chautemps

Député d’Indre et Loire : 1902 - 1906 ; 1906 - 1910 ; 1910 - 1914 ; 1914 - /1919
Sénateur d’Indre et Loire de 1920 à 1941
Vote les pleins pouvoirs à Pétain en juillet 1940.

http://www.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche.asp?num_dept=1725

Son frère François, Emile Chautemps

Député de la Seine de 1889 à 1897
Député de la Haute-Savoie de 1897 à 1905
Sénateur de la Haute-Savoie de 1905 à 1918
Ministre de Colonies du 26 janvier au 1er novembre 1895
Ministre de la Marine du 9 au 13 juin 1914
Docteur en médecine à Paris. Candidat républicain radical socialiste aux élections de 1889

http://www.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche.asp?num_dept=1727

Son neveu Félix Chautemps (fils d’Emile).

Député de Savoie de 1906 à 1914. Gauche radicale-socialiste et Républicains radicaux-socialistes

 Avocat à la Cour d'Appel de Paris.

mort au champ d'honneur au combat de Silberlock (Haut-Rhin) le 20 janvier 1915.

http://www.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche.asp?num_dept=1728

Son neveu Camille Chautemps (fils d’Emile).

Maire de Tours de 1919 à 1925.
Député d’Indre et Loire : 1919 - 1924 Parti radical et radical socialiste ; 1924 - 1928 Radical et radical-socialiste
Député du Loir-et-Cher en 1929 - 1932 comme républicain radical et radical-socialiste et en 1932 - 1935 comme républicain radical et radical-socialiste
Sénateur de 1934 à 1941
Ministre de l’Intérieur : 1924-1925
Ministre de la Justice : octobre – novembre 1925
Ministre de l’Intérieur : 1925-1926
Chef de gouvernement en février 1930
Ministre de l’Instruction publique et des Beaux-arts de décembre 1930 à janvier 1931
Ministre de l’Intérieur 1932-1933

Chef du gouvernement nov. 1933 à janvier 1934.

Ministre d’Etat de Léon Blum (juin 1936 – juin 1937)
Chef du gouvernement de juin 1937 à janvier 1938

Vice-président du Conseil de Paul Reynaud (21 mars 1940).

Vice-président du gouvernement Pétain du 16 juin 1940.

 

http://www.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche.asp?num_dept=1726

 

Sources :

http://gerard.laurans.free.fr/branche_historique.html

http://histoirevuache.canalblog.com/archives/2009/09/27/15203602.html

Site Internet Léonore

Les Chautemps Imprimerie Somap Milliau 1979

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Mireille LOPEZ - dans Biographies
commenter cet article

commentaires