Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Contact

12 octobre 2009 1 12 /10 /octobre /2009 18:25



Le Publicateur 3/7/1903

Certificat d’études, canton de Claye, Examen du 26/6/1903

Garçons Maximum 70 points, présentés 31, admis 29.

1 Leroux Pierre, Fresnes

2 Brice Maurice, Villevaudé

3 Ménécier Raymond, Villeparisis

4 Jouard Louis, Charmentray

5 Menu Jullien, Villevaudé

6 Engrand Aimé, Carnetin

7 Parain Félix, Le Pin

8 Monet Henri, Charmentray

9 Chaise  Georges, Claye

9 Tissier Paul, Villeparisis

11 Emery Auguste, Mitry-Mory

12 Ledoux Raoul, Mitry-Mory

13 Barbaroux René, Saint Pesmes

14 Fériot Didier, Villeroy

14 Ysebaerd Léon, Fresnes

16 Blanpain Maurice, Carnetin

17 Dégaud Ferdinand, Villeparisis

17 Guillemot Albert, Messy

19 Grither Jean, Annet

19 Perrier Jules, Villeparisis

21 Schmitt Alexis, Iverny

22 Gomard Louis, Annet

23 Paradis Marcel, Annet

23 Lebrun Victor Villeparisis

Serre Lucien, Claye

26 Bontemps Gaston, Claye

27 Dominique Alfred, Mory

28 Compagnon Remy, Mory

28 Gallois Emile, Annet. Ont obtenu la mention de dessin

Les élèves Ménécier Raymond de Villeparisis, Brice Maurice, Menu Julien de Villevaudé

 Examen du 27/6/1903 Filles

Maximum 70 points, présentées 36, admises 36

1 Lecocq Amélie, Isles les Villenoy

2 Dumontier Adrienne, Isles les Villenoy

3 Thomas Camille, Villeparisis

4 Jacobs Marcelle, Claye

5 Prévost Germaine, Plessis aux bois

5 Gallet Alice, Annet

7 Tapin Maria, Fresnes

8 Leconte Rosa, Claye

9 Marty Martine, Villeparisis

10 Fontaine Juliette , Villeparisis

11 Auguereau Suzanne, Précy

12 Mallet Augustine, Claye

13 Aubin Hélène, Claye

13 Zeimert Catherine, Villeparisis

13 Sandrin Gabrielle, Isles les Villenoy

16 Pizzoni Angèle, Claye

17 Warmand Marthe, Villevaudé

18 Leleu Adrienne, Claye

19 Decoudun Germaine, Messy

19 Bel Ernestine, Saint Mesmes

21 Tremblay Clotilde, Charmentray

22 Karache Victoria, Mitry

23 Berger Pauline, Annet

23 Laloy Louise, Villevaudé

25 Goudailler Emilienne, Mitry

26 Lepage Eugénie, Villeparisis

27 Moreau Suzanne, Fresnes

28 Chartier Henriette, Annet

29 Marceau Adrienne, Saint Mesmes

30 Damiens Julie, Mitry

31 Lesoeur Marie, Mory

32 Marin Louise, Charmentray

32 Chachignon Marie, Vileroy

34 Courtois Valérie, Mitry

35 Rochefort Anna, Mitry

 

2e Enseignement privé

Castets Léonie, élève libre, Mitry

 

Ont obtenu

la mention dessin, les élèves Rouqiè et Jacos de Claye.

La mention d’agriculture, les élèves Tapin de Fresnes, Lecocq d’Isles les Villenoy, Marty de Villeparisis.

Partager cet article

Repost 0
Published by Mireille LOPEZ - dans Ecole Claye-Souilly
commenter cet article

commentaires